Новости по теме

Редактору "МК в Бурятии" вынесено предостережение за интервью

31 декабря 2009 года прокуратура республики Бурятия объявила предостережение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства главному редактору "МК в Бурятии" А. Бурмакину. Поводом послужила статья Д. Родионова "Плоды непонимания", за день до этого опубликованная в газете.

Статья представляет собой интервью с Александром Турчаниновым-Родиным, членом Демократической партии России и театральным деятелем, в котором он критикует постановку в Русском драматическом театре им. Бестужева и некорректно высказывается по поводу национальности художественного руководителя театра Олега Юмова. По мнению Турчанинова-Родина, в национальной республике на такую должность в русском театре должны были назначить не представителя "коренной национальности" (т.═е. бурята), а представителя "государствообразующего народа" (т.═е. русского). Получается, что главный недостаток критикуемой пьесы — национальность художественного руководителя.

Безусловно, высказывание интервьюируемого недопустимо, но нам кажется неверным наказывать газету или редактора за прямую речь собеседника журналиста.

Кроме того, согласно ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", предостережение выносится в случае наличия обоснованного предположения о возможном в будущем нарушении закона, а не по факту уже свершившегося нарушения.

Плоды непонимания. // МК в Бурятии. 2009. 30 декабря.