Новости по теме

В Самаре хотят признать экстремистским фильм Павла Бардина "Россия 88"

Как стало известно 22 декабря 2009 года, прокуратура Самарской области подала иск в Самарский районный суд города Самары с требованием признать экстремистским материалом фильм Павла Бардина "Россия 88".

Прокуратура основывает свой иск на результатах лингвистического исследования, проведенного профессором ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" Махмудовым Ш.А.. По мнению Махмудова, фильм возбуждает национальную ненависть, обосновывает необходимость распространения утверждений, возбуждающих ненависть, а также содержит призывы к насильственной смене государственного строя, нарушению прав человека, воспрепятствованию работе государственных органов и совершению преступлений на почве ненависти.

Судя по всему, эксперт нашел в фильме соответствия практически каждому пункту из официального определения экстремизма. Это неудивительно, потому что фильм был призван как можно более полно отразить проявления современного радикального национализма в России.

Кроме того, прокуратура указывает, что в Самаре были "установлены" граждане Валеев и Рустамов, купившие этот фильм, посмотревшие его и пришедшие к выводу, что в нем содержатся призывы к "разжиганию межнациональной вражды".

На наш взгляд, художественное произведение может и должно вызывать дискуссии и допускать неоднозначные трактовки, но однозначно антифашистская позиция авторов фильма заявлена в нем достаточно ясно, чтобы исключить необходимость судебного вмешательства.

Первое судебное заседание должно состояться в Самаре 23 декабря 2009 года.

С текстом экспертизы можно ознакомиться здесь.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [3]