Новости по теме

Новые подробности дела нацбола Никифорова

В Екатеринбурге продолжается суд по делу в отношении национал-большевика Алексея Никифорова по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Стали известны детали обвинительного заключения. В частности, в нем фигурирует ссылка на эксперта, обнаружившего в лозунгах, использованных Никифоровым, признаки возбуждения ненависти к социальной группе "представители Федеральной службы безопасности России".

Никифорову не вменяется нарушение статьи 282 УК РФ, однако в тексте обвинительного заключения упоминаются такие лозунги, как "Долой ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ" (именно в нем привлеченный в качестве эксперта начальник кафедры философии Уральского юридического Института МВД РФ подполковник милиции Суслонова П.Е, не имеющий квалификации для проведения лингвистической экспертизы, нашел признаки возбуждения ненависти к работникам ФСБ ), "Долой полицейское государство", "Не хочу жить в фашистском государстве". Относительно последнего лозунга, в обвинительном заключении сказано следующее: "используется прием взаимоисключения, несовместимости понятия "жизни" и "фашистского" Российского государства. Потенциальному адресату предлагается бороться за выживание, то есть любыми, в том числе и насильственными средствами против Российского государства".

Кроме того, в деле фигурирует тот факт, что в 2008 году Никифоров вывесил в день рождения В. Путина напротив офиса "Единой России" растяжку с надписью "Хватит Путина".

Среди конфискованных у Никифорова и отправленных на упомянутую выше экспертизу материалов, кроме книг Эдуарда Лимонова и газет НБП, был диск с фильмом "Бунт. Дело Литвиненко", а также сборник материалов Сахаровского центра "Политическое правосудие и современные российские заключенные". Эксперт, положительно отвечая на некорректно сформулированный вопрос о наличии в материалах призывов к возбуждению ненависти, отметил и правозащитный сборник, и фильм о Литвиненко, прямо отождествив критику институтов власти с возбуждением ненависти к ее представителям.

Полный текст экспертизы см. в копиях публикаций.

Ссылки на данную статью [2]