Новости по теме

О социальной группе "владельцы отечественного автотранспорта"

31 декабря 2008 года прокурор Южно-Сахалинска вынес антиэкстремистское предупреждение интернет-провайдеру ООО "Сах.ком" за обсуждение на форуме, принадлежащем ему, акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на ввоз поддержанных автомобилей (тема форума была создана 16 декабря 2008 года).

Прокуратура посчитала, что некоторыми участниками обсуждения были допущены "призывы к экстремистской деятельности" "в отношении социальной группы - владельцев отечественного автотранспорта [выделено нами - ред.], осуществляется подстрекательство к проведению массовых беспорядков, к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов" и 31 декабря вынесла предупреждение провайдеру, а также начала проверку в отношении пользователей, разместивших эти высказывания, на предмет возбуждения против них уголовного дела.

Провайдер с предупреждением не согласился и обжаловал его в Арбитражном суде Сахалинской области.

10 апреля 2009 года арбитражный суд отменил предупреждение прокуратуры ООО "Саха.ком", подчеркнув при этом, что "Российским законодательством не предусмотрена ответственность провайдера за передаваемую информацию в случае, если он не является ее отправителем, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемой информации, равно как ответственность провайдера за действия пользователей" .

Однако согласился, что высказывания действительно содержали призывы к экстремистской деятельности. И расследование по этому поводу (в том числе, видимо, и возбуждения ненависти к социальной группе "владельцы отечественного автотранспорта") должно быть проведено.

Ниже мы приводим полный текст постановления суда, который воспроизводится по публикации с Официального сайта Высшего арбитражного суда.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ


Дело А59-171/2009
С5
10 апреля 2009 года
г. Южно-Сахалинск

Резолютивная часть решения оглашена 07 апреля 2009 года, решение в полном объеме изготовлено 10 апреля 2009 года.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Острочревой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сах.ком" о признании недействительным Предупреждения № 10-4889в-08 от 31 декабря 2008 года прокуратуры города Южно-Сахалинска,

при участии в судебном заседании:

представитель заявителя Емченко Александр Вячеславович, действующий на основании доверенности от 10 февраля 2009 года, личность удостоверена по удостоверению № 172 Управления Минюста РФ по Сахалинской области от 06 мая 2004 года,

представитель заинтересованного лица Мартынов Денис Анатольевич, действующий по удостоверению Прокуратуры РФ № 126889 сроком действия по 24 ноября 2009 года,

установил :

Общество с ограниченной ответственностью "Сах.ком" (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о признании недействительным Предупреждения № 10-4889в-08 от 31 декабря 2008 года прокуратуры города Южно-Сахалинска (далее - прокуратура города).

В обоснование требований указано, что 16 декабря 2008 года анонимным пользователем на сайте forum.sakh.com была создана тема для обсуждения неограниченным числом пользователей по вопросу акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на ввоз поддержанных автомобилей, при этом отдельными пользователями были допущены высказывания, содержащие призывы к экстремистской деятельности. Указанное явилось основанием для принятия прокурором города Предупреждения в отношении общества с ограниченной ответственностью "Сах.ком" о недопустимости экстремистской деятельности и принятии мер к устранению допущенных нарушений на основании ст. 7 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Вместе с тем, исходя из смысла положений ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", экстремистская деятельность предполагает совершение активных действий, осуществление которых Обществом не имело место. Устранение допущенных нарушений, а именно блокирование тем форума фактически означает закрытие одного из сегментов предпринимательской деятельности Общества, поскольку форум привлекает большую часть рекламодателей.

В судебном заседании представитель Общества требования поддержал, просил суд оспариваемое Предупреждение № 10-4889в-08 от 31 декабря 2008 года признать недействительным.

Представитель заинтересованного лица считает заявление не обоснованным и не подлежащим удовлетворению в силу следующего. Мониторинг оставляемых пользователями сети Интернет комментариев к теме показал, что отдельными пользователями оставляются призывы к совершению преступлений по мотивам, предусмотренным п. "е" ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, в отношении социальной группы - владельцев отечественного автотранспорта, осуществляется подстрекательство к проведению массовых беспорядков, к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов. Общество как провайдер Интернет-ресурса предоставляет неограниченному числу лиц Интернет-пространство для размещения информационного материала, тем самым оказывая содействие в осуществлении публичных призывов к совершению экстремистской деятельности.

Кроме того, представитель заинтересованного лица просил производство по делу прекратить, полагая, что рассмотрение данного дела арбитражному суду не подведомственно, поскольку не связано с экономическим спором.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, 31 декабря 2008 года прокурором города Южно-Сахалинска ООО "Сах.ком" вынесено Предупреждение № 10-4889в-08, в соответствии с которым Обществу было предписано о недопустимости экстремистской деятельности и принятии мер к устранению допущенных нарушений.

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", регулирование использования информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, осуществляется в Российской Федерации с учетом общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в этой области.

Интернет представляет собой телекоммуникационную сеть, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредствам использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Заявитель является провайдером Интернет сайта forum.sakh.com, то есть производителем и распространителем информации в Интернете.

В силу ст. 12 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Моделирование форума на сайте построено таким образом, что поступающие на него комментарии читателей помещаются без предварительной проверки содержащейся в нем информации. Указанный порядок размещения комментариев не противоречит закону и не может быть расценен как экстремистская деятельность, поскольку последняя предполагает совершение активных действий, целями которых являются указанные в статье 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Судом установлено, что комментарии на сайте forum.sakh.com, содержащие призывы к экстремистской деятельности, под темой, созданной анонимным пользователем, размещены пользователями под ником Mad_Shurik, Zhekan, wiseled, что подтверждается постановлением прокурора города Южно-Сахалинска от 31 декабря 2008 года о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Таким образом, указанный прокуратурой информационный материал, размещен на сайте forum.sakh.com третьими лицами пользователями сайта, а не ООО "Сах.ком".

Согласно ст. 68 Федерального закона "О связи" в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Российским законодательством не предусмотрена ответственность провайдера за передаваемую информацию в случае, если он не является ее отправителем, не выбирает получателя информации и не влияет на целостность передаваемой информации, равно как ответственность провайдера за действия пользователей.

Прокуратурой не представлено доказательств совершения Обществом каких-либо действий, целью которых являлось бы появление на сайте комментариев, содержащих противозаконную информацию. Наличие представленной прокуратурой распечатки страницы сайта, на которой имеются комментарии читателей Mad_Shurik, Zhekan и wiseled, содержащие информацию, направленную на осуществление экстремистской деятельности, не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Довод заинтересованного лица о неподведомственности спора арбитражному суду не может быть признан судом обоснованным в силу следующего.

ООО "Сах.ком" является юридическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли.

Оспариваемым Предупреждением прокуратуры предписано Обществу о недопустимости экстремистской деятельности и принятии мер к устранению допущенных нарушений, что фактически означает закрытие или ограничение доступа пользователей к сайту forum.sakh.com. Устранение указанных прокуратурой нарушений может явиться причиной уменьшения аудитории рекламодателей и снижения прибыли от рекламы, которая имеет прямое отношение к осуществляемой Обществом предпринимательской деятельности.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Заявление общества с ограниченной ответственностью "Сах.ком" удовлетворить.

Признать недействительным Предупреждение № 10-4889в-08 от 31 декабря 2008 года о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное прокуратурой города Южно-Сахалинска в адрес общества с ограниченной ответственностью "Сах.ком".

Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Сах.ком" справку на возврат государственной пошлины в сумме 2000 (две тысячи рублей), уплаченной по платежному поручению № 120 от 14.01.2009 г.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента вынесения в полном объеме и (или) в арбитражный суд кассационной инстанции Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Судья О.Н. Боярская

Официальный сайт Высшего арбитражного суда России