Новости по теме

Игоря Аверкиева обвиняют в написании экстремистской статьи

21 июля 2009 года стало известно о том, что УФСБ по Пермской области возбудило дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту публикации статьи председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева под названием "Уйдём с Кавказа - станем свободней и крепче", а саму статью прокуратура Пермского края требует признать экстремистским материалом.

В статье идет речь о том, что для всех будет лучше, если Россия "отпустит" непокорные кавказские республики.

Иск прокуратуры уже направлен в Ленинский районный суд Перми, первое заседание назначено на 17 сентября.

При предъявлении претензий к статье прокуратура руководствовалась результатами лингвистического исследования.

На наш взгляд, статья Аверкиева, представляет собой образец языка вражды и написана не политкорректно и даже оскорбительно по отношению к чеченскому народу и так называемым "горцам" вообще, но не настолько, чтобы признавать ее экстремистским материалом, а автора судить по уголовной статье.

Кроме того, Аверкиеву предъявляют не возбуждение ненависти по национальному признаку, а призывы к экстремизму — очевидно, к "насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности" государства.

По нашему мнению, Аверкиев в своей полемичной статье не призывает к насильственному нарушению целостности границ России, он лишь выступает с мирным предложением к руководству страны.

Кроме того, этот пункт ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" мы считаем сформулированным неточно и порождающим возможности для неправомерного правоприменения, так как непонятно, относится ли слово "насильственное" только к изменению конституционных основ или же и к нарушению целостности. Грамматическое строение предложения таково, что экстремизмом формально может считаться любая проповедь мирного национального самоопределения.

Напомним, ранее прокуратура уже пыталась возбудить в отношении Аверкиева дело по поводу статьи "Путин наш хороший Гитлер".

Ссылки на данную статью [2]