Новости по теме

Дело о возбуждении ненависти к госслужащим в Кировской области

4 июня 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кировской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) по факту распространения листовок на митинге памяти жертв политических репрессий в Кирове в апреле 2009 года.

По сообщению СКП, в листовках, распространявшихся на митинге, с помощью социально-психологического исследования были обнаружены высказывания, "направленные на возбуждение ненависти к обобщенной социально-профессиональной группе "государственных служащих" и, в частности, в адрес сотрудников органов внутренних дел России".

Мы не знаем, о каких листовках идет речь, поэтому не можем судить, действительно ли в них есть признаки возбуждения ненависти. Но мы считаем неправомерными любые попытки расширительного толкования понятия социальной группы и не считаем возможным приравнивать профессиональную группу (тем более такую малоуязвимую для частных граждан, как сотрудники органов внутренних дел России) — к социальной.

9 июня 2009 года из сообщений СМИ стало понятно, что листовки распространялись на пикете, организованном приверженцами ультра-правых идей.