Новости по теме

Редактора астраханской газеты привлекли к ответственности из-за НБП

30 декабря 2008 года мировой суд Советского района Астрахани назначил исполняющему обязанности главного редактора газеты "Факт и компромат" Юрию Косову наказание в виде штрафа в две тысячи рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Кроме того, прокуратура области внесла Косову представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

Поводом для административного преследования послужила статья Влада Напалмова в газете "Факт и компромат" № 44 от 3-9.12.2008 г. под названием "День рожденья мертвеца", посвященная запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии.

В критической по отношению к описываемому объекту статье не упоминалось, что партия была запрещена, что нарушает ст. 4 Федерального закона "О средствах массовой информации".

Это первый случай использования этой нормы, и применена она была в соответствии с буквой закона.

Однако сама эта норма, на наш взгляд, является нарушением прав человека и может, кроме того, как это и произошло в описанном примере, привести к абсурдной ситуации: претензии возникли к отнюдь не комплиментарной по отношению к НБП статье. В статье, среди прочего, говорится, что руководство местных национал-большевиков "плохо имитирует лжеактивность, прячась за спинами местечковых политических авантюристов".

И.о. редактора Юрий Косов не намерен оспаривать решение суда, но выразил недовольство вынесенным решением: "Где написано, что в СМИ нужно писать именно строго цитируя формулировку суда? Я готов поднять шум в других СМИ, чтобы органам было неповадно в будущем наказывать за это другие газеты".