Новости по теме

В Самаре возбудили дело по статье 282.2 против нацбола

В конце декабря 2008 года СУ ФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) против национал-большевика Романа Мишурова.

Мишуров обвиняется в том, что в октябре 2008 года он пытался завербовать некоего Вячеслава Паряева в партию НБП и для этой цели передал ему несколько печатных изданий: газету "Трудодни" от октября 2007 года, брошюру "К моим сторонникам" (сборник статей Эдуарда Лимонова с сайта Грани.Ру) и книгу "Контрольный выстрел" Лимонова. Паряев отнес полученные книги в ФСБ, в результате чего и было возбуждено дело.

Национал-большевики утверждают, что описанные выше действия Параева были провокацией. По их словам, Паряев хотел вступить в НБП, но ему объясняли, что такой возможности нет, так как партии не существует, и можно стать лишь сторонником коалиции "Другая Россия".

Кроме того, ни один из полученных Паряевым текстов не является экстремистским материалом. Книги Лимонова доступны в свободной продаже, а газета "Трудодни", по словам национал-большевиков, официально зарегистрирована.

Напомним, самарская прокуратура ранее закрыла доступ к сайту национал-большевиков.