Новости по теме

Брошюру о Гитлере проверят на экстремизм

30 сентября 2008 года заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин в письме депутату Калининградской областной Думы Соломону Гинзбургу заявил о предложении провести прокурорскую проверку по факту распространения издания "100 человек, которые изменили ход истории. Адольф Гитлер".

"Ваше обращение по факту распространения периодического издания "100 человек, которые изменили ход истории. Адольф Гитлер", пропагандирующего нацистскую идеологию, направлено для рассмотрения прокурору Центрального административного округа г. Москвы, которому предложено, при наличии оснований организовать проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ на предмет возможного наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"", - говорится в письме.

Напомним, что в июле 2008 г. депутаты Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург и Владимир Султанов направили заявление прокурору Калининградской области Алексею Самсонову с просьбой провести прокурорское расследование по факту продажи "в ряде торговых точек Калининграда издания "Адольф Гитлер", пропагандирующего нацистскую идеологию".

На наш взгляд, в брошюре нет пропаганды нацистской идеологии, и мы считаем преследование этого издания как экстремистского неправомерным. Издание изобилует нацистской символикой, но она подана как иллюстративный материал. Позиция авторов брошюры, многократно выражающих отрицательное отношение как к нацистской идеологии, так и к личности самого Гитлера, не вызывает сомнения.

Отметим, что этот случай вписывается в уже складывающуюся благодаря нечеткости закона и некоторой вольности его трактовки тенденцию преследования исторических публикаций или документов как проявлений экстремизма.