Новости по теме

"Кровавая гэбня" и "люди в сером" - как повод для очередного уголовного дела

11 августа 2008 года возбуждено очередное уголовное дело против блоггера, резко высказавшегося против милиционеров и сотрудников спецслужб. В отличие от знаменитого дела Саввы Терентьева, в котором политического подтекста не было, на этот раз предпринята попытка уголовного преследования активиста движения "Оборона" из Кемеровской области Дмитрия Соловьева.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали пять постов в Живом журнале Д.Соловьева: "Людям в сером не сломить Оборону!" "ФСБ убивает российских детей" (пост посвящен запрету на вывоз из России биологических образцов, вызвавший громкий скандал в 2007 году), "Коммуняки и кровавая гэбня за одно и сейчас" (комментарий к отказ реабилитировать императорскую семью), "Произвол ФСБ и военкомата!" (о похищении активиста "Обороны" Олега Козловского), "СС vs ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ". Во всех постах содержатся критические высказывания в адрес милиции и сотрудников КГБ-ФСБ, но на наш взгляд, они не дают оснований для уголовного преследования.

Однако по мнению следствия, эти посты содержат высказывания, направленные "на возбуждение ненависти и вражды и на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - сотрудникам органов внутренних дел и органов федеральной службы безопасности Российской Федерации" (орфография сохранена - ред. ).

Дело возбуждено по ч.1 ст. 282.

12 августа 2008 года на квартире Д.Соловьева был проведен обыск.

20 октября стало известно о том, что срок следствия по делу Соловьева продлен до 11 ноября. По сообщению обвиняемого, к делу были приобщены некоторые его телефонные разговоры (какие именно, он не знает).

28 октября Центральный районный суд г. Кемерово отказал Соловьеву в назначении альтернативной социогуманитарной экспертизы в Томском государственном университете или в Независимом экспертно-правовом совете. Сторона защиты не считает независимой экспертизу, на основании которой было возбуждено дело, проведенную специалистом из Кемеровского государственного университета.

По материалам интернет-блогов

Ссылки на данную статью [4]