Новости по теме

В Саратовской области вынесли предостережения библиотекарям

В начале июля 2008 года Воскресенская районная прокуратура Саратовской области вынесла предостережения о необходимости соблюдения антиэкстремистского законодательства 17 сельским библиотекарям. Поводом послужило то, что прокуратура предположила, что библиотеки выдают читателям книги, поступившие в фонды в частном порядке, без надлежащей проверки.

По словам прокурора района Евгения Полонского, речь не шла о уже состоявшихся нарушениях, библиотекарей лишь предупредили на будущее. Однако в тексте предостережения говорится о том, что "литература... выдается абонентам без предварительной проверки на наличие информации экстремистской направленности".

Сами же библиотекари пребывают в недоумении, так как в частном порядке в библиотеки поступают лишь детективы и любовные романы, а кроме того, все книги проходят обязательную процедуру регистрации в отделе комплектования центральной районной библиотеки.

Как признался помощник прокурора района Максим Потапов журналисту, приехавшему проверить обстоятельства на месте: "Нет, фактов не имеется. Проверки не было. Это наша ошибка. Неточная формулировка".

Ссылки на данную статью [1]