Новости по теме

В Татарстане возбуждено уголовное дело против оппонентов насильственной христианизации

7 апреля 2008 года в Набережных Челнах было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти) по факту появления в январе 2008 года в интернете статьи под названием "Нет христианизации!", опубликованной после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов (власти Татарстана впоследствии опровергли это сообщение).

Одним из инициаторов протестных выступлений, последовавших за сообщениями о насильственном крещении в роддоме, был председатель отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов.

Сотрудники Татарского общественного центра отмечают, что уголовное преследование началось через два месяца после появления документа в интернете, что, по их словам, является грубым нарушением УПК, так как уголовное дело должно быть возбуждено в течение трех дней.

По сообщению Рафиса Кашапова, сейчас документ находится в одном из институтов Казани, где проводится его экспертиза на наличие признаков экстремизма.

Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "Агора" осуществляет юридическую поддержку Татарского общественного центра.

На наш взгляд, текст обращения не содержит признаков экстремизма, так как речь в нем идет не о ненависти к христианам, а о неприятии насильственного внедрения православной религии.

Соб. инф.
Нет христианизации! // Обращение Татарского общественного центра. 2008. 26 января.
Постановление о возбуждении уголовного дела // 2008. 7 апреля.

Ссылки на данную статью [1]