Новости по теме

За один "экстремистский" комментарий на форуме закрыт сайт газеты

22 апреля 2008 года по требованию УВД по Кировской области провайдер заблокировал доступ к сайту газеты "Вятский наблюдатель". Причиной послужил комментарий, оставленный на форуме сайта, в котором милиция усмотрела оскорбления в адрес члена правительства, которые можно квалифицировать сразу по нескольким статьям УК РФ.

Компания "Хостинговые системы", предоставлявшая хостинг сайту www.nabludatel.ru, получила запрос из УВД, в котором говорилось, что высказывание, оскорбительное для первого заместителя председателя правительства Кировской области Крепостнова Валерия Васильевича, может быть квалифицировано по п. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление в публичном выступлении или в СМИ), ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по ст. 282 (возбуждение ненависти).

Речь идет о комментарии, оставленном одним из посетителей сайта 7 апреля этого года по поводу материалов газеты от 3 апреля, а точнее антикоррупционного митинга местного отделения "Молодой гвардии" и истекающего срока полномочий губернатора Николая Шаклеина. По словам главного редактора "Вятского наблюдателя" Сергея Бачинина, "Запись, сделанная на форуме, действительно недопустимая. Мы стараемся удалять подобные записи, но эту, видимо, не отследили".

По сообщению пресс-службы УВД Кировской области, сейчас предпринимаются попытки установить личности тех, кто оставил комментарии.

Компания "Хостинговые телесистемы" заявляет о том, что доступ к сайту будет разблокирован, как только будут устранены "нарушения законодательства". В правилах использования этой компании действительно есть пункт, предусматривающий приостановку предоставления услуг в случае, если абонент публикует "информацию, которая противоречит требованиям законодательства Российской Федерации или нормам международного права".

Отметим, что не читав комментарий, сложно судить о правомерности претензий УВД, однако можно определенно сказать, что блокирование доступа к целому сайту газеты за единственный комментарий на форуме - противоречит закону.

В случае, если СМИ допускает экстремистскую публикацию, ему может быть вынесено предупреждение о недопустимости такой деятельности, и далее - по процедуре - дело может дойти до закрытия издания. В случае же "Вятского наблюдателя" речь не идет ни о вынесении предупреждения, ни о возбуждении уголовного дела по перечисленным в запросе УВД статьям.

Кроме того, редакция не может нести ответственность за высказывания третьих лиц. Подобная ситуация имела место в 2006 году, когда Россвязьохранкультура пыталась закрыть алтайское ИА "Банкфакс" за комментарий, оставленный читателем. Верховный суд, напомним, отказался тогда ликвидировать информагентство.

Главный редактор "Вятского наблюдателя" сообщает также о закрытии 20 апреля этого года сайта болельщиков кировского хоккейного клуба "Родина" за оскорбления в адрес одного из членов правительства Кировской области.

Ссылки на данную статью [1]