Новости по теме

Процесс по делу "Голоса Беслана"

5 марта 2008 года в Правобережном районном суде города Беслана начались предварительные слушания по делу об экстремизме, который был обнаружен в одном из заявлений "Голоса Беслана", опубликованном три года назад.

Напомним, что речь идет об обращении к президенту и конгрессу США, членам ЕС и Европарламента под названием "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" По нашему мнению, ни одно из высказываний в этом обращении не подпадает под определение экстремистской деятельности.

Отметим непростую правовую коллизию, сложившуюся в этом деле. Фактические авторы этого обращения, которые в феврале 2008 года решением Президиума Верховного суда РСО-Алания были отстранены от организации и, оставшись без юридического лица, продолжили свою деятельность под новым названием Всероссийская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", не являются ответчиками по делу. Ответчиком по делу выступает ОО "Голос Беслана" и Марина Меликова, на которую теперь зарегистрирована эта организация.

По сообщению Эллы Кесаевой, сопредседателя Всероссийской ОО "Голос Беслана", они ходатайствовали о том, чтобы также быть привлеченными к суду в качестве ответчиков. На заседании 6 марта это ходатайство было отклонено, что означает, что авторы материала, готовые активно защищаться против обвинений в экстремизме, не примут участия в судебном процессе.


Соб. инф.

Ссылки на данную статью [2]