Новости по теме

В Перми в статье "Путин наш хороший Гитлер" нашли экстремизм

18 февраля 2008 года главный редактор и ответственный секретарь газеты "За человека", издаваемой Пермским региональным правозащитным центром, были вызваны в прокуратуру Пермского края для дачи объяснений в рамках проверки по поводу статьи Игоря Аверкиева "Путин наш хороший Гитлер".

Причиной послужило предупреждение краевого управления Россвязьохранкультуры, вынесенное газете 12 февраля.

В статье, вышедшей в декабре 2007 года, проводятся аналогии между политическими фигурами Владимира Путина и раннего Адольфа Гитлера. Автор, утверждая сходство этих двух политических деятелей, исторических эпох и общественных настроений, подчеркивает однако, что Россия и Путин еще не перешли той черты, за которой это сходство будет полным. В конце статьи автор цитирует Светлану Маковецкую: "Быть светлым - это выбор. Быть тёмным - это обстоятельства. Измени их".

Россвязьохранкультура сочла, что последний призыв может быть понят как "публичный призыв к изменению основ конституционного строя" и обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет наличия в статье Аверкиева признаков экстремистской деятельности.

24 марта 2008 года материалы проверки законности статьи были переданы в Управление ФСБ по Пермскому краю, где заявили, что в действиях авторов публикации и сотрудников редакции газеты "За человека" присутствуют отдельные признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

26 марта материалы проверки были направлены в СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю для принятия решения о возбуждении дела.

Ссылки на данную статью [3]