Новости по теме

Ижевский суд вынес нацболу обвинительный приговор за распространение экстремистских листовок

25 октября 2007 г. Октябрьский районный суд Ижевска приговорил члена НБП Александра Овчинникова к одному году условно по ч.1 ст.280 УК РФ (Призывы к экстремистской деятельности). Он был обвинен в расклеивании листовок экстремистского содержания.

А.Овчинников был задержан 7 апреля 2007 г. В обвинительном заключении говорится, что он расклеивал листовки НБП с призывом "объединиться в группировку и свергнуть Путина". Задержание и изъятие листовок, по словам подсудимого, проводились с многочисленными нарушениями. Тогда же было возбуждено уголовное дело.

Первые слушания по делу прошли 1 июня. К этому времени были проведены две экспертизы. Первая, проведенная экспертами Удмуртского государственного университета, не усмотрела в тексте ничего, подпадающего под определение экстремизма. Вторая, проведенная в Институте ФСБ, подтвердила наличие признаков экстремизма.

Судебное рассмотрение дела началось 28 августа, а 25 октября А.Овчинников был признан виновным.

Национал-большевик не признал вину, заявив, что листовки были подброшены в момент задержания.

Кроме того, сомнения в правомерности приговора нам внушает то, что первая экспертиза, видевшая, в отличие от нас, весь текст листовки, не нашла в ней призывов к экстремистской деятельности.

Овчинникову было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

21 января 2008 года приговор вступил в законную силу (видимо, был подтвержден судом вышестоящей инстанции).