Новости по теме

Прокуратура пытается закрыть газету "Эрзянь Мастор" как экстремистскую

15 августа 2007 г. в Саранске начались судебные слушания по делу о закрытии газеты "Эрзянь Мастор" ("Земля эрзян") по иску прокуратуры Республики Мордовия, усмотревшей в материалах издания признаки экстремизма.

Осенью 2006 г. республиканская прокуратура начала проверку газеты на предмет соблюдения ч.2 ст.29 Конституции РФ и ст.ст. 4, 51 федерального закона "О средствах массовой информации". В рамках этой проверки была проведена лингвистическая экспертиза газетных материалов.

По результатам проверки 30 октября 2006 г. газете было вынесено прокурорское представление о наличии признаков экстремизма в деятельности редакции издания. Аналогичное предупреждение 29 ноября 2006 г. газете вынесло Средне-Волжское управление Росохранкультуры.

В июне 2007 г. республиканская прокуратура вновь провела проверку "Эрзянь Мастор" и пришла к заключению, что публикуемые газетой материалы "могут способствовать формированию благоприятной среды для межнациональной розни".

После этого ФСБ попросило прокуратуру начать процесс закрытия газеты.

В исковом заявлении прокуратуры говорится о "скрытой попытке побуждения к действиям, основанным на национальной и религиозной нетерпимости, против представителей, прежде всего, русской национальности, людей, исповедующих православное вероисповедание".

Однако изучение представленной суду экспертизы явно показывает, что авторы газеты являются националистами эрзя-народа, выступают за его отдельное культурное и государственное развитие, но не призывают при этом к отделению от РФ. Они не возбуждают вражду и ненависть по отношению к другим народам, и это ясно видно из примеров, приводимых экспертами, делавшими свою обвинительную экспертизу по заказу местной ФСБ.

На первом судебном заседании 15 августа было принято решение приостановить судебный процесс и отправить газетные материалы на филологический факультет Нижегородского государственного университета для проведения независимой лингвистической экспертизы. Судья отметил, что суд интересует только экспертиза, назначенная судом, а не УФСБ.

11 декабря стало известно о том, что эксперты НГУ пришли к выводу, что в материалах газеты "не содержится побуждения к действиям против какой-либо нации, расы, религии, <...> возбуждения ненависти или вражды по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальной принадлежности, <...> слов и фраз, которые могут оказывать неосознанное влияние на читателей и подстрекать их к экстремистским действиям". Вместе с тем эксперты НГУ отметили, что материалах газеты присутствуют "отрицательные эмоциональные оценки в отношении национальной политики Российской федерации в целом, представителей местной власти и ряда общественных организаций".

На заседании, состоявшемся 17 декабря, прокуратура ходатайствовала о назначении еще одной экспертизы, на этот раз в Марийском "Институте языка, литературы и истории".

25 января 2008 года суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении повторной экспертизы, однако не в Марийском институте, а в Московском Государственном Университете. В МГУ должны будут ответить на те же самые вопросы, на которые ответили уже нижегородские специалисты, проводившие первую, независимую, экспертизу. Результаты повторной экспертизы ожидаются лишь к концу текущего года.


Соб. инф.

Ссылки на данную статью [6]