Новости по теме

В Коми приостановили дело о возбуждении социальной вражды к милиции

14 июля 2007 прокуратура Сыктывкара приостановила уголовное дело против музыканта Саввы Терентьева, который обвинялся в возбуждении социальной вражды за то, что оставил в интернет-блоге журналиста Бориса Суранова нелицеприятный комментарий о милиционерах.

По словам прокурора Сыктывкара Павла Морозова, основанием для приостановки дела послужило исчезновение Терентьева из поля зрения правоохранительных органов. В то же время, он отметил, что знает, что музыкант находится в Санкт-Петербурге.

Подписка о невыезде, которую подозреваемый подписал 9 апреля 2007 года, по словам адвоката Саввы Терентьева, уже давно истекла.

Обвинение было предъявлено музыканту на основании нескольких экспертиз, инициированных прокуратурой. Первая, судебно-лингвистическая, проводилась под руководством доктора филологических наук Натальи Сергеевой и показала, что в комментарии в блоге содержится лишь выражение мнения и что авторство установить невозможно.

Вторая, социо-гуманитарная экспертиза, проведенная доктором исторических наук Юрием Шабаевым, доктором философских наук Игорем Гончаровым, доктором филологических наук Михаилом Мелиховым и кандидатом исторических наук Петром Котовым, показала наличие в комментарии признаков возбуждения социальной вражды, чего, тем не менее, было недостаточно для предъявления обвинения. Поэтому была проведена более масштабная лингвистическая экспертиза, для которой у Терентьева были изъяты образцы его школьных сочинений, в том числе и те, которые он, по признанию одного из его друзей, списывал с учебника.

Прокуратура Сыктывкара не распространяется о дальнейших перспективах дела.

Ссылки на данную статью [4]