Новости по теме

В Гатчине газету коалиции "Другая Россия" проверили на экстремизм

31 мая 2007 г. в г. Гатчина Ленинградской области был изъят тираж газеты "Вперед, Петербург!", официально зарегистрированного издания коалиции "Другая Россия" (120 тыс. экземпляров). Тираж был доставлен в Гатчинское РУВД, где материалы газеты, по словам представителя РУВД, проверялись на наличие в них признаков экстремизма.

Издание было выпущено к "Маршу несогласных" 9 июня 2007 г. В номере содержались итоги прошедших маршей и призыв присоединиться к акции.

29 июня 2007 сотрудники Гатчинского ОБЭП сообщили представителям регионального отделения Санкт-Петербургского ОГФ, что никаких признаков экстремизма в их газете обнаружено не было и что можно забирать весть тираж назад.

Издатели газеты отказались забирать тираж. По словам шеф-редактора Ольги Курносовой, газету конфисковали, не предоставив никаких документов, поэтому и забирать ее надо "только с протоколами, объяснениями и заключением экспертов".

В ближайшее время представители Санкт-Петербургского ОГФ собираются подать в суд на правоохранительные органы за незаконное и необоснованное изъятие всего тиража газеты.

Председатель Союза журналистов Петербурга и области Андрей Константинов направил в управление генеральной прокуратуры по Северо-Западному Федеральному Округу обращение с просьбой проверить все обстоятельства произошедшей выемки газеты.

По обращению Гатчинской прокуратурой была проведена проверка, которая не выявила нарушений. Однако прокуратура Ленинградской области поставила под сомнение эти результаты и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал был направлен обратно в прокуратуру Гатчины для организации дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Козленко А., Шевчук М. "Марш несогласных" разошелся со столичной мэрией // Коммерсант. 2007. 4 июня.

Ссылки на данную статью [4]