Новости по теме

Комментарий "СОВЫ" к делу Андрея Новикова

Тексты, распространение которых инкриминируется А.Новикову, целиком включены в Постановление прокуратуры Ярославской области от 9 марта 2007 года о направлении дела в суд ("для применения принудительной меры медицинского характера").

Эти тексты мы сравнили со списком публикаций А.Новикова на сайте "Чеченпресс" (сами публикации по большей части недоступны, но их список приведен пока на одной из страниц "Чеченпресс"). Выяснилось, что из инкриминируемых Новикову статей там фигурирует только одна - "Состоится ли захват Кремля?".

Эта же статья, а также статья "Как убить ОМОН", были доступны и на личном сайте А.Новикова, хотя найти их там было очень трудно. (Сайт www.anovikov.narod.ru был удален, вероятно, в прошедшие выходные.)
Остальные статьи, приводимые в Постановлении, похоже, нигде не доступны публично.

Даже беглое прочтение двух упомянутых выше статей показывает, что они не содержат никаких призывов. В первой обсуждаются потенциальные террористические угрозы в таком духе, в котором это часто можно прочесть в СМИ (особенно после крупных терактов). Вторая содержит набор предположений, как некие террористы могли бы совершат нападения на ОМОН и т.п. структуры; статья построена в форме "рассказа в рассказе", и приведенные там описания атак не воспринимаются как призыв.

В других текстах, воcпроизведенных в Постановлении, можно усмотреть призывы к насильственным действиям, но эти тексты, судя по всему, никогда не публиковались (они были изъяты либо из электронных писем, либо с домашнего компьютера Новикова), так что нельзя говорить о "публичных призывах", как это предполагается ст.280 УК.

Мы допускаем, что нам неизвестны еще какие-то публикации Новикова, инкриминируемые ему прокуратурой Ярославской области и действительно содержащие призывы к экстремистской деятельности, но пока мы склонны считать, что обвинение по ст.280 против Новикова необоснованно.