Новости по теме

В ХМАО активистка рабочего движения заявляет, что ее преследуют "за экстремизм"

В Ханты-Мансийском автономном округе, возможно, пытаются привлечь к уголовной ответственности одного из организаторов состоявшегося 18 марта 2007 г. митинга протеста нефтяников Римму Воденко. Проживающая в г.Мегион активистка рабочего движения скрывается от милиции.

Накануне митинга организаторы распространили листовки, в которых, в частности, содержалась фраза: "Добиваясь повышения зарплаты и социальных гарантий, в 1906 году бакинские нефтяники подожгли 228 нефтяных скважин". По словам Р.Воденко, правоохранительные органы расценивают это как публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности. Во всяком случае, именно так милиционеры объяснили свои претензии ее мужу, вызванному на беседу с целью выяснения местонахождения его жены.

Р.Воденко сообщила, в телефонных разговорах сотрудники МВД отказывались объяснить причину вызовов на допросы. При этом они намекали на устное распоряжение начальства, требующего привлечь активистку "за экстремизм".

Р.Воденко - одна из создателей еще не зарегистрированной организации "Рабочий союз", чьи документы и источники финансирования вызвали интерес правительства ХМАО и МВД. 19 марта неизвестные напали на сына активистки - аспиранта одного из московских вузов. Сама Р.Воденко полагает, что таким образом пытаются запугать ее.

Соб.инф.