Новости по теме

Депутата парламента Карелии обвиняют в экстремизме

Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Степанов (фракция КПРФ) провел встречу с избирателями в Олонце. В ходе встречи была затронута проблема строительства районной больницы, почти 20 лет находящейся на реконструкции. Позднее депутат рассказал об этом на пресс-конференции, добавив, что республиканская власть быстрее реагирует на проблемы, если они сопровождаются скандальными событиями, как, например, в Кондопоге.

После этого сотрудник районной прокуратуры в телефонном разговоре предложил А.Степанову явиться для дачи объяснений, сообщив, что прокуратура и несколько членов республиканского парламента усмотрели в высказывании А.Степанова экстремистское содержание. Депутат попросил подтвердить законность требований прокуратуры, но не получил ответа.

В то же время домой к отцу А.Степанова пришли два человека, представившиеся сотрудниками МВД, и стали задавать вопросы о местонахождении его сына и его домашнем адресе.

5 февраля А.Степанов направил в районную прокуратуру письмо. В нем он сообщил о высказывавшемся многими избирателями мнении, что если бы в Олонце случился скандал, вызвавший большой резонанс, это подвигло бы местные власти на решение местных проблем. Однако никто ни слова не произносил о намерении повторить кондопожские события.

7 февраля А.Степанов был вызван в отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры.