Новости по теме

В офисе Гарри Каспарова искали экстремистскую литературу

12 декабря 2006 г. в московском офисе Объединенного гражданского фронта (ОГФ) на улице Макаренко был проведен обыск на предмет поиска экстремистской литературы.

Около 15 час. в офис пришла группа сотрудников антитеррористического подразделения МВД и предъявила постановление на обыск, подписанное первым заместителем начальника ГУ МВД РФ по ЦФО генерал-майором милиции Кирушевым. Как следовало из документа, "с целью проверки полученной оперативной информации о возможном распространении литературы, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" руководство Центра "Т" постановило провести "обследование помещений" с целью сбора образцов для сравнительного исследования.

По сообщению исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова, из офиса изъяли часть хранившихся там книг и газет, в том числе книги "Норд-Ост. Неоконченное расследование", "Беслан против заложников", "Режим Путина. Идеи и практика", газеты ОГФ, стикеры и агитационные материалы для "Марша несогласных", намеченного на 16 декабря, в котором, кроме ОГФ, планируют принять участие активисты НБП, АКМ и др. оппозиционных организаций.

Характерно, что обыск прошел на следующий день после того, как президент В.Путин на совещании с членами правительства в Кремле поставил задачу активизировать борьбу экстремизмом.