Новости по теме

Коми правозащитная комиссия "Мемориал" о незаконных действиях милиции во время Русского марша в Сыктывкаре

15 ноября 2006 г. Коми правозащитная комиссия (КПК) "Мемориал" распространила заявление о "множественных нарушениях закона" работниками милиции и прокуратуры в ходе пресечения действий представителей "Союза национального возрождения" во время Русского марша 4 ноября в Сыктывкаре.

По сообщению КПК, "незаконно были проведены несколько задержаний граждан не имеющих отношения к организации и проведению "Русского марша" в г. Сыктывкар, а просто оказавшихся в близи железнодорожного вокзала", при этом некоторые из задержанных "были наказаны в административном порядке за несовершенные ими
правонарушения"
. Кроме того, были задержаны и подвергнуты различным административным наказаниям организаторы акции, при отсутствии каких-либо противоправных действий с их стороны.

Помимо незаконных задержаний, по данным Комиссии, сотрудниками правоохранительных органов было произведено изъятие листовок, которые участники акции планировали раздавать прохожим.

По мнению авторов заявления, методы, которые использовали власти Республики Коми для разгона Русского марша, "ведут не к развитию толерантности в обществе, а к укреплению практики милицейского произвола... а также к отказу от культуры диалога с представителями инакомыслящих групп".

"Наша организация неоднократно заявляла о своем несогласии с идеями, распространяемыми "Союзом национального возрождения" и их союзниками ДПНИ, но при мы заявляем, что действия работников милиции 4 ноября можно рассматривать как произвол, не имеющий ни какого отношения к борьбе с экстремизмом и проявления ксенофобии", - говорится в заявлении.

КПК "Мемориал" обращается к властям республики с требованием "немедленно принять меры по расследованию всех фактов массовых незаконных действий в отношении граждан со стороны работников милиции и привлечь к ответственности не только непосредственных участников незаконных действий, но тех, кто отдавал приказы о подобных акциях устрашения".

Информация Коми правозащитной комиссии "Мемориал".