Новости по теме

Прокуратура Нижегородской области требует закрыть Общество Российско-чеченской дружбы

Прокуратура Нижегородской области обратилась в суд с иском о закрытии Общества Российско-чеченской дружбы. Об этом сообщается в пресс-релизе ОРЧД 10 октября 2006 г. Копию искового заявления о ликвидации организации прокуратура вручила исполнительному директору общества Станиславу Дмитриевскому. Иск подписан прокурором Нижегородской области Владимиром Демидовым.

Основанием для иска послужило то, что один из руководителей общества - Станислав Дмитриевский - в феврале 2006 г. был признан виновным по ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").

Обществу Российско-чеченской дружбы предъявляются следующие претензии:

1) Поскольку С. Дмитриевский осужден к лишению свободы (пусть и условно) - он не может быть учредителем, согласно поправкам к закону об НПО. А выведен из списка учредителей он не был.

2) Поскольку он осужден по ст. 282 УК РФ, т.е. за преступление экстремисткой направленности, согласно ст. 16 закона "О противодействии экстремистской деятельности", организация должна была в течение 5 суток его осудить, а этого до сих пор не сделано.

Рассмотрение иска в суде назначено на 12 октября 2006 г.

Станислав Дмитриевский направил жалобу в Евросуд, в которой просит признать нарушение Российской Федерацией его прав в связи с приговором по "экстремистской" статье, вынесенным ему нижегородским судом.


По сообщению Информационного центра Общества российско-чеченской дружбы.


Прокуратура против Общества российско-чеченской дружбы Прокуратура Нижегородской области подала в суд иск о ликвидации Общества российско-чеченской дружбы // Коммерсантъ. 2006. 9 октября.

Ссылки на данную статью [1]