Новости по теме

Суд назвал замедление Twitter не затрагивающим интересы пользователей

Таганский районный суд Москвы считает, что действия Роскомнадзора по замедлению доступа к Twitter не нарушили ничьих прав.


23 ноября 2021 года "Роскомсвобода" сообщила, что получила определение Таганского районного суда Москвы об оставлении без движения коллективного иска, поданного 23 пользователями Twitter к Роскомнадзору в связи с замедлением работы соцсети.

Доступ к Twitter был замедлен в марте 2021 года в связи с невыполнением этим сервисом большого числа требований Роскомнадзора о блокировке контента. Замедление было осуществлено благодаря тому, что принятое в 2020 году правительственное постановление отнесло к угрозам безопасности функционирования интернета на территории России нарушение способности противостоять распространению контента, подлежащего блокировке. Таким образом Роскомнадзор получил возможность замедлять или блокировать ресурсы за уклонение от блокировок при помощи технических средств противодействия угрозам (т.е. инфраструктуры "суверенного интернета").

"Роскомсвобода" утверждает, что замедление Twitter нарушило баланс между интересами национальной безопасности и правом на свободу мыслей, выражения мнений, а также правом человека на доступ к получению информации, указывают юристы. По словам юристов, примененная мера не столько попирает права и законные интересы Twitter, чья российская аудитория составляет менее 1% от всей аудитории, сколько права самих пользователей, лишенных важного сетевого инструмента для коммуникации и обмена информацией в личных и деловых целях.

В связи с этим в августе от лица 23 пользователей соцсети был подан иск в Таганский районный суд Москвы. Однако уже в день регистрации он был оставлен без движения. В определении суда, которое истцы получили только в ноябре, говорится, что в иске не было указано, какие права, свободы и законные интересы обратившихся в суд лиц были нарушены, а также что в действиях Роскомнадзора вообще не усматривается нарушений чьих-либо прав.

Отметим, что, с нашей точки зрения, замедление работы Twitter не только затрагивало интересы его пользователей, но и фактически являлось санкцией для самой соцсети, а санкции должны быть прямо установлены законом, а не подзаконным актом. Впрочем, если Роскомнадзор будет прибегать к практике замедления доступа в дальнейшем, то сможет руководствоваться новым законом о "приземлении" интернет-компаний, предусматривающим целый набор "мер понуждения" иностранных ресурсов к выполнению требований российских властей.