Новости по теме

СПбГУ демонтировал бюст Ахмету-Заки Валиди

Ранее прокуратура вынесла вузу представление об устранении нарушений экстремистского законодательства. 

27 января 2021 года СМИ обнаружили, что находившийся во дворе СПбГУ бюст Ахмету-Заки Валиди (Валидову) (1890-1970), ученому-тюркологу и военно-политическому деятелю, лидеру башкирского национального движения, был демонтирован.

Бюст был установлен в 2008 году в рамках открытия в университете Центра тюркских исследований имени Валиди. В течение нескольких лет в адрес учебного заведения поступали обращения с требованием проверить законность установки бюста на территории вуза. После очередного такого обращения СПбГУ обратился в прокуратуру с запросом о проведении соответствующей проверки. 

18 января 2021 года университет получил ответ прокуратуры, в котором ведомство пришло к выводу, что "размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, что согласно российскому законодательству является уголовным преступлением, а также "Музея Ахмет-Заки" на территории университета свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым". Прокуратура вынесла СПбГУ представление об устранении нарушений законодательства.

Университет сразу заявил, что не намерен оспаривать представление ведомства. Между тем, башкирские общественные организации выразили обеспокоенность ситуацией и указали на заслуги Валиди как выдающегося ученого и беспочвенность обвинений в его адрес.

На наш взгляд, представление было вынесено вузу неправомерно. Приверженность Валиди идеям башкирского национализма и пантюркизма не дает оснований для того, чтобы связывать его имя и деятельность с немецким нацизмом, а потому и говорить о нарушении закона о противодействии экстремизму или наличии в действиях СПбГУ состава ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма.