Новости по теме

В Петербурге у левого активиста изъяли часть тиража газеты для проверки на экстремизм

Сотрудники МВД забрали для проверки на экстремизм часть тиража газеты "Союза марксистов", которую раздавал активист у проходной петербургского завода.


18 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге в полицию доставили активиста Евгения Полуэктова, сторонника "Союза марксистов". С ним провели беседу сотрудники центра по противодействию экстремизму.

Активист привлек внимание правоохранительных органов тем, что 17 сентября с товарищем раздавал на проходной предприятия "ОДК-Климов" рабочую газету "Молния". У Полуэктова изъяли оставшуюся у него часть тиража газеты, указав в протоколе, что он выдал ее добровольно. По словам активиста, силовики сочли, что в газете могут быть признаки экстремизма.

С нашей точки зрения, для проведения проверки печатной продукции на наличие признаков экстремизма достаточно изъять один или несколько экземпляров, изъятие же всего тиража мы считаем неправомерным. Кроме того, мы ознакомились с содержанием газеты (единственного на данный момент ее номера) и не обнаружили в ней никаких высказываний, в которых можно было бы найти признаки экстремизма.