Новости по теме

В Самаре убрали расколотую свастику с памятника участникам войны

Во время реконструкции памятника администрация района решила не восстанавливать в его составе расколотую клинком свастику, опасаясь наказания за демонстрирование нацистской символики.


8 ноября в пгт Управленческом в Самаре состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны. При этом выяснилось, что с памятника, сооруженного в 1975 году силами сотрудников Куйбышевского моторного завода, исчезло изображение свастики, расколотой клинком.

В администрации Красноглинского района заявили, что не стали устанавливать свастику заново в связи с тем, что ее использование запрещено ст. 6 "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", а демонстрирование наказывается по ст. 20.3 КоАП.

С нашей точки зрения, опасения чиновников не были лишены оснований, так как закон запрещал использование нацистской символики "во всех формах" (что не исключает и варианта с расколотой свастикой). Эта ситуация лишний раз продемонстрировала недостатки сплошного запрета на использование запрещенной символики без учета контекста.

Отметим, что менее чем через месяц после открытия монумента, 2 декабря, президент России подписал поправки в законы "Об увековечении Победы..." и "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которым допустимо использование нацистской символики при формировании негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствии признаков его пропаганды. Как мы полагаем, эта оговорка в полной мере применима к использованию свастики в составе памятника участникам войны.

Ссылки на данную статью [1]