Новости по теме

Прокуратура потребовала снять баннеры в поддержку защитников Шиеса

Собственнику рекламных щитов в Архангельской области пригрозили доследственной проверкой.


15 июля 2019 года движение "Поморье – не помойка!" сообщило в соцсетях, что прокуратура Плесецкого района Архангельской области потребовала от собственника рекламных площадей снять с билбордов баннеры против строительства мусорного полигона "Шиес".

Надписи "Стоп #Шиес! Требуем отмены проекта и свободу активистам!" были размещены на трех щитах в поселках Плесецке, Савинском и Североонежском. В ночь на 14 июля баннеры были испорчены неизвестными. 15 июля собственницу щитов пригласили в прокуратуру, а после ее отказа неформально попросили заказавшего баннеры Александра Миронова убрать надписи добровольно или изменить их, пригрозив проведением доследственной проверки с изъятием баннеров и направлением их на лингвистическую экспертизу. По сообщению движения, прокуратура полагает, что фраза "свободу активистам" может быть расценена как призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

Из распространенного активистами сообщения неясно, было ли (или будет ли) вынесено рекламному агентству формальное предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В любом случае, мы полагаем, что требование прокуратуры необоснованно.