Новости по теме

Полиция изъяла почти 100 тыс. экземпляров газеты "Тульская правда"

Тираж газеты "Тульская правда" изъяли на пути из типографии.


В ночь на 28 мая 2019 года в Новомосковске Тульской области сотрудники полиции остановила грузовик, в котором везли из Дзержинской типографии (Нижегородская область) тиражи трех выпусков газеты "Тульская правда". Все газеты КПРФ изъяли, а другие печатные издания, которые перевозили в машине, полиция трогать не стала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, изъято было 10 тыс. экземпляров выпуска газеты "Тульская правда" под заголовком "За нашу Узловую!", 25 тыс. – "За наш Киреевск!" и 60 тыс. – "За наш Новомосковск!". Причина изъятия тиража не уточняется. По словам пресс-секретаря регионального отделения КПРФ Веры Серебровской, изъятые выпуски газеты были посвящены реформе в сфере обращения с отходами и ее критике; в числе прочего в них было опубликовано соглашение между Московской и Тульской областями о сотрудничестве в деле захоронения мусора.

Ранее сообщалось о четырех случаях изъятия газеты у активистов партии и ее распространителей в Туле. Полицейские заявляли, что содержимое газеты намереваются проверить на предмет экстремизма.

С нашей точки зрения, для проведения проверки печатной продукции достаточно изъять один или несколько экземпляров, изъятие же всего тиража мы считаем неправомерным.