Новости по теме

В Архангельске полиция изъяла тираж листовок движения "Поморье – не помойка"

Полицейские изъяли 50 тыс. листовок, напечатанных экологическими активистами.


28 декабря 2018 года в Архангельске сотрудники полиции изъяли тираж листовок движения "Поморье – не помойка" с призывом принять участие во всероссийском дне экологического протеста 3 февраля 2019 года.

Как объяснили полицейские, им поступил сигнал о хранении экстремистских материалов, поэтому найденные листовки будут направлены на экспертизу. Изъято было 50 тысяч листовок. Примечательно, что сотрудники полиции испытали затруднения с поиском понятых: несколько человек отказались участвовать в процедуре изъятия листовок.

С нашей точки зрения, для проведения проверки печатной продукции достаточно изъять один или несколько экземпляров, изъятие же всего тиража мы считаем неправомерным. Кроме того, мы ознакомились с макетом листовки и полагаем, что в ней не содержалось никаких высказываний, которые могли бы послужить основанием для признания этого печатного материала экстремистским или преследования его создателей или распространителей с использованием норм антиэкстремистского законодательства.