Новости по теме

Студент МГУ, задержанный на акции в центре Москвы, сообщил, что был избит сотрудником ЦПЭ

По словам активиста "Бессрочного протеста", сотрудник московского ЦПЭ Окопный, которому не понравилось, что его фотографируют, бил молодого человека в автозаке телефоном по лицу.

16 декабря 2018 года 19-летний студент МГУ Дмитрий Иванов, активист "Бессрочного протеста" и администратор телеграм-канала "Протестный МГУ", был задержан на Лубянке в числе других участников "народного схода" против войны и произвола силовиков. Иванов рассказал ОВД-Инфо, что подвергся избиению в автозаке.

По словам студента, в ходе акции он фотографировал известного сотрудника московского ЦПЭ Алексея Окопного, чем вызвал его недовольство. Иванов был немедленно задержан и помещен в автозак, откуда его вскоре пересадили в другой, где находились сам Окопный, еще двое в штатском и двое полицейских в форме, но без жетонов и в масках. Далее Иванова несколько раз обыскали, фотографируя его личные вещи, в том числе документы, сканировали отпечатки пальцев. Затем полицейские потребовали пароль от его телефона. Услышав отказ, они заставили Иванова раздеться до пояса, стали угрожать ему электрошокером, один из полицейских бил его по затылку, а Окопный – телефоном по лицу. Сотрудники полиции матерились и грозили применить еще более жестокие насильственные методы, говорили, что протестируют Иванова на наркотики и "найдут что-нибудь" или обвинят его в нападении на сотрудника правоохранительных органов, угрожали студенту отчислением из университета и увольнением родителей. Они попытались сами ввести пароль в телефоне, а затем один из полицейских разломал аппарат на куски. Как рассказал Иванов, его вернули в автозак, где находились другие задержанные, лишь после внезапного появления неких офицеров полиции, которые о чем-то поговорили с Окопным. Вместе с остальными задержанными студент был доставлен в ОВД, где в отношении их всех составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий), после чего отпустили.