Новости по теме

Полиция вновь изъяла тираж альманаха moloko+, на этот раз в Нижнем Новгороде

Полицейские заподозрили сотрудников издания в распространении экстремистских материалов.

16 сентября 2018 года в баре "Подсобка" в Нижнем Новгороде полиция изъяла тираж альманаха moloko+ в количестве 90 экземпляров. Полиция прибыла в культурный центр перед презентацией третьего номера альманаха, которую должны были провести основатель издания Павел Никулин и его сотрудники Михаил Шубин и Софико Арифджанова. Полиция заявила, что они распространяют экстремистские материалы, при том, что альманах не входит в число запрещенных изданий. Все трое были задержаны; Шубина и Арифджанову вскоре отпустили, а в отношении Никулина был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованиям сотрудников полиции). 17 сентября суд вернул дело полиции, но Никулина оставили в полицейском отделении.

Издание moloko+ позиционирует себя как "контркультурный альманах о насилии", каждый из тематических номеров которого "посвящен определенной теме: наркотики, неонацизм, радикалы, расовая и религиозная нетерпимость, сепаратизм".

Полиция изъяла тираж журнала под предлогом проверки на наличие признаков экстремизма. Мы считаем подобные действия правоохранительных органов неправомерными. С нашей точки зрения, для проведения проверки достаточно одного или нескольких экземпляров.