Новости по теме

Карельская таможня задержала партию литературы Свидетелей Иеговы

На карельском таможенном пункте у гражданина Финляндии обнаружили книги и брошюры Свидетелей Иеговы.


21 июля 2016 года на автомобильном пункте пропуска "Вяртсиля" сотрудники Карельской таможни обнаружили у гражданина Финляндии, въезжавшего в Россию, около сотни книг и брошюр религиозного содержания на русском, финском, арабском и других языках, а также несколько компакт-дисков с надписями на финском. Найденная печатная продукция оказалась литературой Свидетелей Иеговы, сообщило Северо-Западное таможенное управление ФТС России.

В ведомстве отметили, что обнаруженные у гражданина Финляндии издания входят в Федеральный список экстремистских материалов. В то же время на фотографиях задержанной литературы, распространенных таможенным управлением, присутствуют только выпуск журнала "Сторожевая Башня" под заголовком "Библия. Как она дошла до наших дней" (2016, № 4) и брошюра на финском языке "Mitä Jehovan todistajat uskovat?", которые на территории России не запрещены.

В отношении гражданина Финляндии возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской, а преследование деятельности этой религиозной организации в России расцениваем как дискриминацию.