Новости по теме

Марат Гельман избежал преследования за призывы к экстремистской деятельности

Московская прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против известного галериста.

6 июля 2016 года стало известно, что прокуратура Москвы не обнаружила призывов к экстремистской деятельности в в публикации галериста и арт-менеджера Марата Гельмана "Еще один шаг России в ад", размещенной на сайте украинского журнала "Новое время" 21 июня 2015 года и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против Гельмана.

Проверка публикации на предмет наличия в ней публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК) проводилась по запросу депутатов Госдумы зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова.

Статья Гельмана была посвящена обращению депутатов Госдумы в Конституционный суд с запросом об обязательности выполнения решений Европейского суда по правам человека. Гельман писал, что непризнание решений ЕСПЧ - "самоизоляция круче санкций" и "изоляция от собственного крупного бизнеса", что, с его точки зрения, "Путин готовится к войне и загодя рвет все, что может помешать поделить мир на "мы и они", а холодная война неразрывно связана с беспощадной войной с инакомыслием. Гельман связывал единственную надежду для людей, занимающихся в России бизнесом и особенно современным искусством, с успешным дворцовым переворотом.