Новости по теме

Из учебных библиотек Свердловской области изымают книги двух британских историков

Министерство образования Свердловской области распорядилось изъять из библиотек школ и училищ книги Энтони Бивора и Джона Кигана.

31 июля 2015 года министерство образования Свердловской области разослало руководителям общих и профессиональных образовательных учреждений указание изъять из библиотек изданные институтом "Открытое общество" (фондом Джорджа Сороса) книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, якобы пропагандирующие стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха.

Как заявили в областном правительстве, "многие учёные-историки, российские и зарубежные эксперты, считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма".

В книгах Кигана и Бивора действительно можно обнаружить критику советского руководства и идеологии и упоминания о фактах насилия советской армии в отношении мирного населения Германии. Однако все это ни в коей мере не делает из британских историков идеологов нацизма. Очевидно, с помощью подобных громких, но голословных обвинений власти пытаются оправдать идеологический контроль, установленный над учебной литературой и литературой, доступной для учащихся в библиотеках учебных заведений.