Новости по теме

О вреде рецептов: мошенников блокировали как экстремистов

В конце июля 2014 года Роскомнадзор ограничил доступ к мошенническому сайту, посчитав его экстремистским.


31 июля 2014 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту Sep-files.ru, расценив ресурс как экстремистский. Претензии ведомства заключались в том, что на сайте имеется описание способов изготовления бомб в домашних условиях.

В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет№ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сведений об этом сайте обнаружить не удалось. На 31 июля доступ к сайту ограничен не был.

Sep-files.ru не содержит никаких экстремистских материалов – это мошеннический сайт: на нем якобы размещены в текстовом или видеоформате различные советы (например, "Как избавиться от банка", "Как избавиться от боли в желудке" и т. д.). Однако для того, чтобы скачать файлы, необходимо ввести номер телефона. Подписка на скачивание стоит 20 рублей в день (это сообщается мелким шрифтом внизу страницы), а при попытке скачать контент пользователь сталкивается с сообщением о том, что файл был удален по просьбе правообладателя.

Напомним, подобные случаи уже известны. Так, решением Советского районного суда Ставропольского края от 05.02.2014 были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов статьи из сатирического проекта "Абсурдопедия", в которых в качестве рецепта изготовления бомбы помещены инструкции по приготовлению маффинов и желе, и рецепт "изготовления атомной бомбы в домашних условиях" с сайта pikabi.ru, предполагающий использование "полусфер из очищенного плутония".