Новости по теме

ФСО будет вести мониторинг блогов и соцсетей

С 2014 года ФСО будет вести мониторинг публикаций в российских блогах и соцсетях с целью выявления недовольных властью.


10 января 2014 года стало известно, что Федеральная служба охраны (ФСО) начинает ежедневный мониторинг публикаций в российских блогах и социальных сетях, призванный выявить нелояльных власти граждан и создать базу оппозиционных публикаций.

Для этого, сообщила газета "Известия", в декабре 2013 года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. Материалы из блогов будут структурированы по темам (приводятся в пример такие темы, как "президент", "руководство администрации президента (АП)", "премьер-министр", "протесты оппозиции", "губернаторы", "негативные события в стране", "происшествия", "критика власти") и отношению к событиям (негативному или позитивному) и каталогизированы.

Между тем источник в спецслужбах назвал такое предположение "глупостями" и заявил, что поскольку речь идет о стандартных социологических исследованиях и определении настроений в интернете.

Разумеется, все спецслужбы, в том числе и российские, всегда занимались сбором и анализом информации подобного рода, и необходимость такой деятельности трудно подвергнуть сомнению. Тем не менее, вызывает тревогу умножение систем мониторинга интернета, относящихся к различным ведомствам: велика вероятность бюрократического соревнования по количеству выявленных случаев, неизбежно ведущего к неправомерным преследованиям.