Новости по теме

МВД требует закрыть доступ к сайту канала "Дождь" за "экстремизм"

6 сентября 2013 года Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области направило регистратору доменов Ru-Center требование заблокировать доступ к сайту телеканала "Дождь" в связи с нарушением ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой).

Какой именно материал послужил причиной предписания, неизвестно. Гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявила, что никаких уведомлений и запросов относительно экстремистских материалов не получала.

Между тем Ru-Center не стал блокировать сайт телеканала "Дождь" на основании полученного предписания, поскольку оно составлено ненадлежащим образом; доступ к сайту будет заблокирован в течение суток после получения правильно оформленного документа.

Через некоторое время пресс-служба ГУ МВД России по Московской области опровергла информацию о предписании с требованием блокировать сайт телекомпании, а представитель Ru-Center не исключил, что письмо на бланке с печатью ГУ МВД РФ по Московской области, полученное регистратором, могло быть подложным.

Вскоре газета "Известия" сообщила, что предписание, поступившее в RU-Center по факсу, было подписано старшим следователем по особо важным делам ГСУ МВД по Московской области майором юстиции Денисом Панаитовым. Такой человек действительно работал в СКР по Московской области, однако был уволен.

Заметим, что блокировка сайтов за "экстремизм" может осуществляться лишь на основании решения суда.