Новости по теме

Кадыров разрешает суду разблокировать YouTube

13 мая 2013 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что считает возможным разблокировать доступ к видеохостингу YouTube на территории республики, который был закрыт осенью 2012 года по решению Ленинского районного суда Грозного из-за фильма "Невинность мусульман".

Отвечая на вопрос журналистов, Кадыров сказал: "Я думаю, будет правильным, если суд примет решение о разблокировании доступа к видеохостингу, поскольку задача выполнена, уже нет смысла ограничивать жителям республики свободный доступ для просмотра и размещения роликов… В тот момент это была необходимая мера, поскольку авторы фильма ущемили достоинство мусульман, и нужно было пресечь его распространение. Я был инициатором этого решения, и мы показали всем, кто стоял за созданием порочной картины, что непозволительно играть на чувствах верующих".

Напомним, с нашей точки зрения, блокировка сайтов целиком из-за единичных запрещенных материалов является неправомерной. Кроме того, неясно, каким образом описанная главой Чечни ситуация согласуется с принципом разделения властей.