Новости по теме

В Нижегородской области проводится проверка по факту незаконного задержания подростка

12 марта 2013 года стало известно о том, что ГУВД по Нижегородской области проводится проверка информации о противоправных действиях сотрудников нижегородского ЦПЭ в отношении несовершеннолетнего сторонника "Другой России" Алексея Шарова, совершенных 21 февраля 2013 года. 11 марта Шаров дал объяснения УСБ ГУВД по поводу этих событий.

По версии "Другой России", 21 февраля 2013 года Шаров был незаконно задержан и препровожден в машину ЦПЭ, там сотрудники ведомства оскорбляли его и путем угроз заставляли написать явку с повинной по уголовному делу о нанесении нецензурной надписи на церковь и сожжении машины преподавателя духовной семинарии в конце августа 2012 года. По требованию задержанного он был доставлен в отдел полиции, где дал показания следователю относительно действий сотрудников ЦПЭ. Из отделения его позднее забрала мать.

Отметим также, что в августе сообщалось о том, что к директору школы, где учится Шаров, приходили сотрудники ФСБ, требуя регулярно сообщать сведения о нем и по возможности отчислить его из школы, поскольку он якобы участвует в различных антиправительственных и националистических акциях.