Новости по теме

В Нижнем Новгороде прокуратура признала незаконным задержание юриста Комитета против пыток по подозрению в распространении экстремистских материалов

22 февраля 2012 года пресс-служба Комитета против пыток сообщила о том, что Нижегородская транспортная прокуратура частично удовлетворила жалобу юриста комитета Антона Рыжова на действия сотрудников полиции.

Антон Рыжов был задержан в Нижнем Новгороде 21 января 2012 года, когда выходил из поезда, возвращаясь из плановой поездки в Чечню в составе Сводной мобильной группы правозащитников. Рыжова доставили в дежурную часть Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте и изъяли у него ноутбук и электронные носители информации. При этом полицейские не составили ни протокола о доставлении, ни протокола о совершении Рыжовым административного правонарушения. Рыжов обратился с жалобой на действия полицейских в ряд инстанций, в том числе в прокуратуру.

Согласно результатам прокурорской проверки, поводом для задержания Рыжова послужил анонимный звонок в дежурную часть Управления МВД России по Нижнему Новгороду, имевший место 20 января 2012 года. Звонивший представился сотрудником полиции Чеченской Республики, однако не назвал ни своего имени, ни должности. Он сообщил номер поезда, вагона и места, занятого Рыжовым, и пояснил, что тот везет с собой "электронные носители с информацией экстремистского характера" с целью распространить их на территории Нижегородской области.

Прокуратура частично удовлетворила жалобу Рыжова, признав незаконным ограничение свободы Рыжова, его личный досмотр и изъятие личных вещей, и вынесла в адрес начальника управления МВД на транспорте представление об устранении нарушений.

Тем не менее, Рыжов указывает на то, что прокуратура оставила без внимания существенные нарушения, допущенные сотрудниками полиции. Она не признала факта нарушения тайны переписки и вторжения в частную жизнь в связи с изъятием персонального компьютера, проигнорировала жалобы Рыжова на то, что ему не дали в предусмотренный законом срок сделать телефонный звонок, а также на то, что его принудительно фотографировали. Кроме того, прокуратура рассматривала ограничение свободы Рыжова как неоформленное административное задержание, т.е. "доставление для установления личности", в то время как сам юрист убежден, что истинной целью полицейских было вовсе не установление личности, а изъятие у него накопителей информации.

В Канавинском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс по рассмотрению жалобы Рыжова на незаконные действия сотрудников транспортной полиции. Следующее судебное заседание назначено на 5 марта 2012 года.

Ссылки на данную статью [1]