Новости по теме

К отправителям заявлений в прокуратуру пришли из Центра "Э"

​18 января 2012 года издание "Большой город" рассказало, что после того, как по предложению журнала его читатели распечатали и отправили в различные подразделения прокуратуры заявления, в которых требовали проверить законность приговоров (в частности, такие заявления посылались и в связи с делом Таисии Осиповой), с некоторыми заявителями провели "разъяснительные беседы" сотрудники Центра "Э".

Полицейских из подразделения по противодействию экстремизму интересовала принадлежность читателей "Большого города" к "экстремистским группировкам", информация об их знакомстве с Т. Осиповой, данные об их интересах (в частности, какие сайты они посещают) и участии в митингах, их отношение к оппозиции. Информацию о тех, с кем встретиться не удалось, сотрудники Центра "Э" собирали у соседей и родственников.

Некоторых заявителей опрашивали полицейские из других подразделений (в частности, из уголовного розыска) – по поручению Центра "Э". По словам одной из читательниц, в список объектов "бесед" было включено множество читателей "Большого города", последовавших призыву издания.

Адвокат Анна Ставицкая в своем комментарии расценила действия Центра "Э" как неправомерные, но не опасные для авторов заявлений. "Видимо, в Центре "Э" или в недрах других подразделений правоохранительных органов испугались активности общества и решили для себя уточнить причину и цели подобной активности", – считает она.

Мы также полагаем действия полицейских неправомерными. К сожалению, в этом случае Центр "Э" выполняет обязанности, весьма далекие от борьбы с экстремистской деятельностью.