Новости по теме

Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму

В конце декабря 2011 года достоянием общественности стало постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина (скан постановления см. здесь и здесь).

Суд обосновал разрешение на слежку, прослушивание телефонов и контроль корреспонденции Петлина тем, что в действиях депутата содержатся "отдельные признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ", а именно: сотрудничество Петлина с ОДД "Солидарность", основной целью которого "является смена режима "Путина-Медведева", ликвидация монополизма в области политики, экономики и информации, демократизация страны" и "отказ от сотрудничества с нынешней властью", а также участие в организации митингов "Стратегии-31", которые "проводятся в поддержку ст. 31 Конституции РФ" и на них "звучит резкая критика в отношении действующей государственной власти".

Мы отмечаем этот случай как весьма показательный. ФСБ, разумеется, как всякая спецслужба, имеет право на ведение оперативно-розыскной деятельности, в том числе и по отношению к тем гражданам и организациям, относительно которых имеются данные о подготовке ими преступлений. Однако из приведенного документа не следует, что М. Петлин совершил или готовился совершить какие-то действия, подпадающие под ст. 280 УК (ОДД "Солидарность" не является запрещенной по суду организацией, указанные в постановлении цели "Солидарности" не противоречат Конституции, перечисленные виды деятельности также не являются противозаконными), а никакие другие действия, которые бы под эту статью подпадали, в документе не указаны. В существующем виде данное решение суда выглядит неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]