Новости по теме

ФСБ закрыла сайт Леонида Каганова за пародию на запрещенное стихотворение

28 мая 2011 года один из старейших сайтов рунета http://lleo.aha.ru, принадлежавший писателю и интернет-деятелю Леониду Каганову, был закрыт провайдером по распоряжению ФСБ.

В декабре 2009 года Каганов написал в интернет-дневнике текст, в котором выражал недоумение по поводу практики запрета материалов – в том числе стихотворений – за экстремизм. В качестве примера он привел запрещенное Ангарским городским судом в сентябре 2009 года антисемитское стихотворение некоего Чипизубова.

В первой половине 2011 года эту запись обнаружили сотрудники ФСБ и обратились к провайдеру с требованием устранить нарушение законодательства. Провайдер обратился к автору поста, после чего последний заменил запрещенное стихотворение пародийным акростихом собственного сочинения, первые буквы которого складывались в слова: "В чем проблема стих не тот".

Однако два месяца спустя ФСБ прислало провайдеру предписание закрыть сайт Каганова, что и было сделано.

Провайдер (к слову, один из старейших в России хостинг-провайдров "Зенон") подчинился абсурдному требованию ФСБ, хотя теоретически мог бы оспорить его в суде. После вывешивания пародии, заменившей запрещенное стихотворение, не было даже формальных причин для такой серьезной меры, как закрытие всего сайта целиком, тем более без соответствующего решения суда.

На наш взгляд, эта ситуация - яркий пример явления, которое мы называем имитацией антиэкстремистских действий: ясно, что пост Каганова, в котором не было рекламы антисемитизма даже изначально, когда текст иллюстрировался оригиналом запрещенного стихотворения, не несет никакой общественной опасности. Расширенные в 2010 году репрессивные полномочия ФСБ явно использует не по назначению.

Сайт Каганова переехал на новый хостинг и находится по адресу http://lleo.me.