Новости по теме

Критика "Единой России" "Справедливой Россией" как социальная рознь

28 июня 2010 стало известно о том, что управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу начало проверку материалов газеты "Голос Санкт-Петребурга" на экстремизм. Поводом послужила жалоба депутата Заксобрания Алексея Тимофеева, усмотревшего в критике реформы бюджетной сферы возбуждение социальной ненависти к единороссам.

Депутат Тимофеев считает, что в газете справороссов "Голос Санкт-Петербурга", посвященной реформе образования ,"обсуждение проблемы происходит недопустимым образом, более того — возбуждается социальная рознь в отношении социальной группы — членов ВПП «Единая Россия» и содержатся призывы к революции, что, по моему мнению, является экстремизмом".

Обвинение в революционности депутат подкрепляет цитатой, в которой говорится, что после принятия поправок в закон "революция в России неизбежна". Заметим, что призыва тут нет,  а есть простой прогноз.

Кроме того, депутата возмутило, что в газете сопоставляются высказывания Адольфа Гитлера и министра Андрея Фурсенко об образовании.

На наш взгляд, инициатива депутата Тимофеева есть не что иное как попытка использования антиэкстремистского законодательства для сомнительной политической борьбы. Надеемся, что дальше дежурной и неизбежной (учитывая статус заявителя) проверки дело не пойдет.