Новости по теме

Хабаровскому национал-большевику отказали в приеме на работу

17 февраля 2010 года стало известно о том, что министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровска считает преступления по ст. ст. 282 и 282.2 тяжкими и особо тяжкими, а значит не позволяющими человеку, преследуемому за такие преступления, получать доступ к секретной информации и трудоустраиваться на режимные предприятия. Об этом стало известно из ответа министерства на жалобу Антона Лукина.

Жалоба в министерство была направлена Лукиным в связи с тем, что его не брали на работу на авиационные предприятия города из-за его оппозиционной деятельности.

Уголовное дело против Лукина - не единственный предлог для отказа в работе, как сообщается в письме министерства, но существенный.

Напомним, против Лукина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Согласно Уголовному кодексу РФ, к тяжким преступлениям относятся те, максимальное наказание за которые превышает 5 лет лишения свободы (а к особо тяжким - 10 лет), и ни одна из предъявленных Лукину статей не предусматривает такого наказания.

Ссылки на данную статью [1]