Новости по теме

В Казани по подозрению в нарушении антиэкстремистского законодательства прошли обыски в правозащитных организациях

20 июля 2009 года в Казани сотрудниками оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений МВД Татарстана были проведены обыски в Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" и Казанском правозащитном центре.

Обыски проводились по постановлению заместителя министра внутренних дел Татарстана в связи с возможными налоговыми нарушениями. По сообщению прокуратуры, к ним поступила информация от Росфинмониторинга, проводившего налоговую проверку организаций, о возможных нарушениях закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В свою очередь, Росфинмониторинг заявляет о том, что проверка проводилась по инициативе ФСБ.

В ходе обыска были изъяты компьютеры бухгалтеров и более двух тысяч оригиналов финансовых документов. Компьютеры и часть документации впоследствии были возвращены, однако работа организаций по-прежнему парализована.

Кроме того, председатель "АГОРЫ" Павел Чиков и председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов вызывались на многочасовые беседы в региональный МВД, не оформленные в качестве допросов, в ходе которых им задавались вопросы, касающиеся, главным образом, не налоговой отчетности, а источников финансирования организаций.

Международное общество "Мемориал" выступило с заявлением, осуждающим действия татарстанских правоохранительных органов.

По нашему мнению, проверки этих организаций (тем более, вызывающие остановку работы) в рамках закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" абсурдны. Сложно предположить, что прокуратура всерьез намерена доказать преступность доходов крупнейших зарубежных фондов, финансирующих деятельность "АГОРЫ" и Казанского правозащитного центра, а к теме терроризма и антитеррора эти организации не имеют отношения.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]