Новости по теме

В Саратове центр по борьбе с экстремизмом обвиняет избитых журналистов в нападении на милицию

15 июля 2009 года в Саратове в ходе рейда ОМОН на антифашистском концерте в клубе "Каньон" были задержаны и доставлены в центр по борьбе с экстремизмом при областном ГУВД двое журналистов, которых теперь обвиняют в нападении на сотрудников милиции.

Корреспондент газеты "Новые времена" Сергей Петунин и главный редактор ИА "Взгляд-инфо"Николай Лыков стали свидетелями массовой проверки документов у посетителей концерта. По их словам, это происходило в жесткой форме, включая применение электрошокеров. Журналисты, снимавшие происходящее на фотокамеру, также были избиты сотрудниками ОМОН и доставлены позднее во Фрунзенское РУВД.

По версии милиции, приезд ОМОН был вызван звонком от местного жителя, пожаловавшегося на шум. Тем не менее, из беседы с милиционерами в РУВД журналисты заключили, что рейд был спланирован заранее.

Отдел по борьбе с экстремизмом Фрунзенского РУВД проводит проверку в отношении журналистов по подозрению в том, что они сопротивлялись законным требованиям милиции, вели себя агрессивно и нецензурно выражались.

На наш взгляд, ни нарушение общественного порядка (громкая музыка), ни оказание сопротивления милиции не входят в компетенцию центров по борьбе с экстремизмом. Тем более, что в данном случае есть все основания подозревать превышение должностных полномочий и фальсификацию обвинений.